Что делать?

Сертификат соответствия ФСТЭК: какой выбрать и как получить


Компании, которые по ходу деятельности занимаются работой с персональными данными или являются участниками внешнеэкономической деятельности, должны получать сертификаты соответствия Федеральной службы по техническому экспорту и контролю (ФСТЭК).

Сертификат соответствия ФСТЭК – документ, который выдается компаниям, деятельность которых полностью соответствует нормативным правовым актам России.

ФСТЭК защищает информацию техническими средствами без использования криптографии. Основные положения службы изложены в:

— приказе №17;

— приказе №21.

Согласно закону 152-ФЗ «О персональных данных» существуют два вида сертификатов ФСТЭК: для тендера в РФ и для экспорта. Госпошлина за обращение во ФСТЭК за первичным получением лицензии составляет 7,5 тыс. рублей, за продление – 3,5 тыс. рублей.

Сертификат ФСТЭК для тендера

Все юридические и физические лица, которые работают с персональными данными, являются операторами ПДн и должны действовать в соответствии с требованием закона 152-ФЗ. Согласно акту, оператору необходимо обеспечить безопасность персданных с помощью специальных программных продуктов.

Сертификат для тендера – это документ, который выдается компаниям для осуществления деятельности на территории России согласно закону 152-ФЗ.

Чтобы получить сертификат ФСТЭК на программное обеспечение, необходимо сначала получить лицензию ФСТЭК. Получение лицензии занимает порядка 6 месяцев, сертификация – около 10 месяцев. Стоимость лицензирования и сертификации ФСТЭК стоит от 2 млн рублей.

При оформлении сертификата необходимо обратить внимание на следующие три аспекта:

— актуальность сертификатов о проверке оборудования (структурированной кабельной системы, центра обработки данных и пр.), они действительны в течение года; если оборудование взято в аренду, необходимо заключать дополнительные договоры и подтверждать, что оборудование размещено у арендатора;

— данные о помещении должны быть полными (в случае, когда помещение находится в аренде или субаренде у компании должны быть документы владельца помещения); важно, чтобы номера помещений совпадали с кадастровым номером, чтобы не повторять процесс многократно;

— сотрудники, работающие с персональными данными, должны иметь высшее образование в сфере технической защиты информации.

Сертификация оборудования и программного обеспечения ФСТЭК оформляется сертификационной лабораторией. Сотрудники лаборатории проверяют, соответствует ли продукт перечню необходимых требований.

Чтобы получить лицензию ФСТЭК для тендеров, необходимо собрать ряд документов:

  1.     Сформировать заявление в соответствии с постановлением правительства №79;
  2.     Исправить ошибки или добавить необходимые документы в течение 30 дней со дня получения ответа от лицензирующего органа;
  3.     Если юрлицо не до конца оформило дополняющие документы, ему необходимо в течение дополнительных 30 дней предоставить всю информацию.

После предоставления всех документов лицензирующий орган в течение 45 рабочих дней принимает решение о выдаче лицензии.

Сертификат ФСТЭК для экспорта

Этот документ должны получать все компании, ведущие внешнеэкономическую деятельность. Причина в том, что товары, идущие на экспорт, необходимо точно идентифицировать из-за возможности двойного назначения (продукция может использоваться как в мирных, таки и в военных целях). Перечень товаров и технологий двойного назначения утвержден указом президентом РФ №1661. Чтобы четко понимать цели экспортера и заказчика, таможне необходимо проверить заключение ФСТЭК.

У сертификата есть несколько названий:

  • заключение двойного применения;
  • заключение по товарам двойного назначения (ФСТЭК);
  • заключение по экспортному контролю ЭСКОНТ.

Больше всего таможня обращает внимание на материалы, которые могут быть использованы в производстве оружия или взрывчатки. Также экспертный контроль необходим для:

  • защитного снаряжения;
  • некоторых технологий и оборудования;
  • ядов, химикатов и токсинов;
  • взрывчатых веществ;
  • компонентов химического и ядерного оружия.

Разрешение действительно в течение действия внешнеторгового контракта. По истечении периода документ приобретается заново, продлить его нельзя.

Чтобы оформить сертификат для экспортеров, компании нужно предоставить следующие документы:

  1.     Заявление на экспертизу;
  2.     Гарантийные обязательства;
  3.     Копия внешнеторгового контракта;
  4.     Техническое описание изделия;
  5.     Области применения продукции и ее назначение;
  6.     Цели использования за пределами РФ.

Процесс выдачи заключения проводится в течение 30 дней.